产假结束离职能领取生育津贴吗?
2021.01.23 甘肃-庆阳用户发布

优秀律师解答

您好,对于您提出的问题,我的解答是, 是可以的,只要员工在生育之前累计缴纳社保满12个月以上,同时在生育当月继续缴纳生育保险。那么就是可以申请领取生育保险待遇的。单位在申请领取生育津贴之后需要支付给员工,如果单位拒绝支付,那么员工可以申请劳动仲裁进行维权的。依据《劳动争议调解仲裁法》第二条中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:
(一)因确认劳动关系发生的争议;
(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;
(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;
(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;
(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;
(六)法律、法规规定的其他劳动争议。
1分钟内回答

律师解答不满意?想要更详细的答案?

开始提问,获取专业解答
更快速 更准确 更全面

如何关注公众号

  • 1、

    长按/截屏保存二维码图片至手机;

  • 2、

    打开微信扫一扫,从相册选取二维码识别并关注;

  • 3、

    点击“我的”查看律师最新回复,还可以追问律师。

为什么要关注公众号

  • 1、

    律师回复唯一通知渠道;

  • 2、

    及时推送律师回复,避免短信拦截;

  • 3、

    公众号也能找律师、咨询律师,还可以追问律师;

  • 4、

    更多和您相关的专业文章内容推荐。